http://i024.radikal.ru/0802/19/487e36f116b0t.jpg
Факты о Шеннен Дохэрти:
Родилась : 12.04.71 в Мемфисе (Теннесси,США)
Отец: Том Дохэрти банковский служащий.
Мать: Роуз Дохэрти хозяйка салона красоты
Брат: Старший брат Шон Дохэрти родился в 19.08.67.
Любимый сериал: Клан Сопрано.
Исполнители: Шаде, Уитни Хьюстон,Фрэнк Синатра, Пинк, Floyd, U 2.group
Любимые цвета: синий,зелёный.

Еще факты:
*Шеннен курит. Свою первую сигарету выкурила в эпизоде сериала "90210"
*Она предпочитает сигареты Malboro Lights
*Шеннен отвергла роль в "Крике-3"
*У Шеннен аллергия на шоколад, но она обажает "Твикс"
*Татуировка: крест на правой щиколотке, позади него - солнце, ниже имя Роб Уэйс
*Шеннен застилает свою постель каждое утро, а также считает себя прекрасной домохозяйкой
*Когда ей было 11 лет, она открыла собственный приют для животных "ShanDo Kennels"
*У Шеннен не было парня до 18 лет
*У нее свыше 350 пар обуви!
*Она знакома с Холли Мэри Комбс уже 9 лет и они лучшие подруги
*Когда она злится, она хлопает дверью
*Ее любимое Тв-шоу "Сопранос"
*Она любит Фрэнка Синатру
*Голубая мечта Шеннен - сняться в кино с Аль Пачино
*Цвет ее глаз меняется от зеленого к сероватому
*Она говорит на испанском и французском
*Она отбила у Алиссы Милано роль "Рене" в "Лоботрясах"
*Она любит чизбургеры, а ее любимый напиток - газировка (особенно кола)
*Шеннен ненавидит йогурты
*Она очень хорошо танцует
*Шеннен учила Холли танцевать в эпизоде "Койоте Пайпер"
*Она режиссировала 3 эпизода "Зачарованных"[один из них последний эпизод 2-ого сезона]
*Она имеет 220-фунтового мастифа Макса, а также мастифа Изабеллу
*Шеннен работала вместе с Френсисом Фордом Копполой в своем фильме "Другой день"
*Она живет на ранчо в Ventura Country
*Ее лошадей зовут Алберто, Луисито и Самурзакам
*Всех своих лошадей она купила в Германии. Их у нее семеро
*Она ненавидит эпизод "She's a man, baby, a man!"
*Джейсон Пристли (90210) приходил на съемки "Зачарованных" чтобы проведать Шеннен
*Когда Шеннен режиссировала "Зачарованных", Люк Перри (90210) позвонил ей и дал несколько советов по этому поводу, так как он режиссировал несколько эпизодов 90210
*Брайан Остин Грин (90210) всегда считал Шэннен "лучшей девушкой"

Цитаты Шеннен Дохэрти:
1. Я Лаверна. Заколдованная точно. (Бренда)
2. Насколько я понимаю, люди есть люди, независимо от того, кто они или откуда. (Бренда)
3. Никто не знает меня здесь. Я могу быть кем угодно. Я могу быть кем-то. (Бренда)
4. Все здесь выглядят, будто только что сошли с экранов телевизоров. У меня даже неподходящая прическа. (Бренда)
5. Если вы позвоните моим родителям, я мертвый американский гражданин. (Бренда)
6. Это мой брат. Он всегда плывет вверх по течению. (Бренда)
7. Мне жаль, что все охвачены идеей независимой женщины, пытающейся занять аггрессивные позиции при достижении цели. (Бренда)
8. Убеждать кого-то купить то, о чем он даже не догадывался, но хотел больше всего, не сравнимо ни с чем. (Бренда)
9. Приговор внесен. Он бросил меня первым....не только первым, но еще перед Андреа Цукерман. (Бренда)
10. Быть или не быть стервой, вот в чем вопрос. (Бренда)
11. Какой идиот выбирает колледж из-за парня? (Бренда)
12. Я знаю, что заставлять Дилана выбирать между мной и Келли смешно. Но я никогда не думала, что это будет соревнование. И что я проиграю. (Бренда)
13. Я ненавижу вас двоих. Никогда больше не разговаривайте со мной! (Брпенда - Дилану и Келли)
14. Ты когда-нибудь задумывался о том, что есть в мире человек, которого тебе суждено встретить, но при одном повороте судьбы ты не встречаешь. (Бренда)
15. Флирт - универсальный язык. (Бренда)
16. Это выглядит странно, но вполне съедобно. (Бренда - Донне в Париже перед тем, как съесть мозги)
17. Если бы Бог хотел, что бы мы были голыми, зачем бы он изобрел сексуальное белье? (Бренда)
18. Ты называешь это паникой, а я - контактировать со мной. (Бренда)
19. Лора, у тебя за душой нет ничего, кроме Стива, а это практически ничто. (Бренда)
20. Если бы я делала хотя бы половину того, о чем говорят таблоиды, я бы уже была мертва. (Shannen Doherty)
21. Не судите меня по тому, кто я есть. Ведь все делают ошибки. (Shannen Doherty)
22. Все мои фанаты говорят мне, какой восхитительный образ жизни я веду, но я рассказываю им, как много я работаю и сколько ночей провожу одна со своими собаками, поедая куриный пирог в своей спальне (Shannen Doherty)
23. Было ли у вас когда-нибудь чувство будто это звонок, который сорвался? (Shannen Doherty)
24. Уж лучше быть отвергающим, чем отвергнутым (Shannen Doherty)
25. Ваша жизнь меняется. Я никогда не следовала правилу, что все должно быть хорошо. Я жила так, будто я не нахожусь под наблюдением общества. Я думала, что я молода. Я имею право получать жизненный опыт, и если я хочу пойти в бар и напиться до чортиков, то это мой выбор (Shannen Doherty)
26. Мы не убийцы, но мы и не ангелы (Прю Халливелл, "Deja Vu All Over Again")
27. Ммм, Фиби, я тебе перезвоню. Хочется накричать на себя (Прю Халливелл, "Which Prue is it, anyway?")
28. Не заставляй меня использовать свою силу против тебя (Прю говорит Энди в "Deja Vu")
29. И снова в доме беспорядок. Почему мы не можем бороться с демоном чистоты, демоном порядка или хотя бы с мистером Чистым? (Прю, когда в доме снова беспорядок)
30. Ну ладно, может быть у тебя и не свадьба твоей мечты, но зато у тебя парень твоей мечты (Прю говорит Пайпер в "Just Hurried")
31. - А мы хоть правильно делаем?
- Мы помогаем нашей сестре, а это не может быть неправильным (Прю и Фиби)
32. Я выгляжу смешно, у меня волосы растут в странных местах...(Прю-мужчина)
33. Итак, переодеваемся, принимаем душ и убиваем Гекату (Прю в "The Wedding from Hell")
34. Я думала, что бросив тебя, сделала самое лучшее в своей жизни, но это не сравнимо ни с чем (Прю Роджеру перед тем как уволиться)
35. Самое большое недоразумение обо мне - это то, что я жестокая (Shannen Doherty)
36. Ты слишком любишь быть ведьмой Фиби. И ты напоминаешь мне, что я тоже люблю быть ею. (Прю в "Witch Trial")
37. На моей могиле напишут: "Здесь лежит Прю. Она тяжело работала" (Прю в "Morality Bites")

Награды Шеннен Дохэрти:
Награда "Young Artist Award" (1983)
Номинация: Лучшая молодая актриса в драмматическом сериале (за "Маленький дом на прерии")
Награда "Young Artist Award" (1983)
Номинация: Лучшая молодая актриса, роль второго плана (за "Отец Мерфи")
Награда "Young Artist Award" (1984)
Номинация: Лучшая молодая актриса в драмматическом сериале (за "Маленький дом на прерии")
Награда "Young Artist Award" (1985)
Номинация: Лучшая молодая актриса, роль второго плана (за "Воздушный волк")
Награда "Young Artist Award" (1987)
Номинация: Представление молодой актрисы в комедийном или драмматическом сериале (за "Наш дом")
Награда "Young Artist Award" (1988)
Номинация: Лучшая молодая актриса, в телевизионном драмматическом сериале (за "Беверли Хиллз 90210")
Награда "Young Artist Award" (1991)
Номинация: Лучшая молодая актриса, играющая в новом телевизионном сериале (за "Беверли Хиллз 90210")
Награда "Young Artist Award" (1992)
Номинация: Лучшая молодая актриса, играющая в телевизионном сериале (за "Беверли Хиллз 90210")

Лучшие люди 1993-его (1993) ...........................№6
Итальянскя награда "Tele Gato" (1994)..................за "Беверли Хиллз 90210"
50 самых сексуальных женщин мира (журнал "Maxim") (1999)...№31
Награда "Saturn Award" (1999) ............Номинация: Лучшая актриса жанра (за "Зачарованных")
Награда "Saturn Award" (2000) ............Номинация: Лучшая актриса жанра (за "Зачарованных")
100 самых сексуальных женщин мира (журнал "FHM")(2000)......№48
100 самых сексуальных женщин мира (журнал "FHM")(2001)......№86
Награда журнала "TV Cable Guide"........................Лучшая актриса (за "Зачарованных")